Мой первый подкаст, часть 3. Не для всех. - StoryCast - подкасты от Rick_TT
Новости

Мой первый подкаст, часть 3. Не для всех.

Здесь следует сразу оговориться, что эта статья будет полезна не всем, поскольку речь здесь пойдет о подборе музыки для подкаста.

Итак, если вы не планируете использовать музыку или звуковые эффекты в выпусках своего подкаста, то можете просто подождать следующей статьи. А для того, чтобы было легче и интереснее ждать, вот анонс следующей статьи: «Мой первый подкаст, часть 4. Дело техники».

Ну а для тех, кто все же собирается использовать музыку и звуковые эффекты, вот несколько советов.

Во-первых, используйте только лицензионную музыку. На первый взгляд, это либо сложно, либо дорого, но только на первый взгляд. В интернете вы можете найти множество сайтов с музыкой, достаточно набрать в поиске «royalty free music» и проверить, что найденные сайты распространяют музыку в рамках CC0 (Creative Commons 0), то есть авторские права на эти произведения являются общественным достоянием. Например, такую музыку можно найти в фонотеке студии YouTube.

Во-вторых, подбирайте музыку в соответствии с тематикой подкаста или каждого выпуска индивидуально. Музыкальное сопровождение должно подчеркивать тему или манеру подачи.

В-третьих, не стесняйтесь использовать звуковые эффекты. Иногда, это может добавить разнообразия в звучание, послужить отбивками для разных тематических частей, поможет замаскировать стыки разных музыкальных тем или просто подчеркнет какие-то важные части выпуска.

В-четвертых, музыку не обязательно использовать на протяжении всего шоу. Так, например, можно вставить музыку только в начало выпуска.

Если вопросы еще остаются, не стесняйтесь задавать их в комментариях. И, конечно, больше информации о запуске подкаста вы найдете в будущих статьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *